当前位置: 首页 > 太极新闻 >
12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧
时间:2019-01-12 12:25 来源:网络整理 作者:我是逗比我比你逗 点击:

  ● 这些问题得注意

  老旧小区改造后路面不平

  市民来电反映:历下区姚家小区东区正在进行老旧小区改造,改造后路面不平,石砖贴一半空一半,井盖高出路面大约3厘米,存在安全隐患。

  历下区姚家街道办事处回复:接来电人反映后,我办事处已向负责老旧小区改造部门反映,目前已让监理监督施工方重新找补。

  幼儿园门前土路待整修

  网友微信反映:历下区万科城幼儿园已经办学好几年,但门前的道路至今仍是土路,给市民接送孩子带来不便。

  历下区市政局回复:经核实,市民所述的大辛河东路已报2019年整修计划。

  占道经营应严管

  市民来电反映:长清区中川街实验小学东侧道路存在摊贩占道经营现象,影响出行,希望有关部门进行管理。

  长清区文昌街道办事处回复:经核实,来电人反映的情况属实,目前已安排专人进行清理,今后也会在放学阶段进行清理。

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

  ● 民生无小事

  小区加装防盗门未发放钥匙

  市民来电反映:市中区兴济河小区3区近期在各个单元加装防盗门,但安装后没有给防盗门的钥匙,导致居民无法回家。

  市中区十六里河街道办事处回复:小区今年进行老旧小区改造提升工程,每个楼都新装了防盗门,由于施工队还未安装完毕,所以没有来得及发放钥匙。接到来电人反映的情况后,街道办事处已经立即联系施工队,尽快向居民发放钥匙。

  乐梦中心小区何时供暖

  市民来电反映:自己是槐荫区经十西路乐梦中心业主,物业给的供暖时间与热电公司给的时间不一致,咨询小区何时供暖。

  济南热电回复:目前此小区已缴纳管网配套费,已递交用热申请。小区属于新建小区加入集中供热,二网红线内供热设施已完善。此小区涉及经十西路供热管网敷设工程,预计在2019年1月30日经十西路供热管网工程施工完毕、供热管网成功对接后,该小区具备管网供热条件。

  供电线路改造后石料厂无法通电

  市民来电反映:长清区孝里镇石岗村村东头山上有供电所给自己的石料厂设置用电线路,现孝里镇供电所对镇里的线路进行改造,但一直未给自己的石料厂接线,希望孝里镇供电所尽快给自己设置线路,方便自己后期用电。

  长清区供电公司回复:经孝里镇供电所工作人员核实,客户的石料厂于10年前停产,根据营销管理规定,客户连续6个月不用电(系统查实无电量)予以销户处理,因此现营销系统内已无该客户的用户信息,客户如需用电,可到孝里供电所营业厅办理新装用电申请。

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

  ● 政策小贴士

  如何取得维修资金缴存专用票据

  市民来电反映:自己于2017年12月26日在农业银行APP中缴纳的维修基金,咨询如何取得住宅维修资金缴存专用票据。

  济南市住房维修资金管理中心回复:建议来电人持所需材料到经七路88号房产大厦一楼110维修资金窗口,办理维修资金缴存证明补打业务。

  哪些标志需要贴在汽车挡风玻璃上

  市民来电反映:购买了一辆新车,销售人员告知车检标志、交强险标志、环保标志三证合一,只贴年检标志就可以。12月20日在槐荫区西客站烟台路被交警执法人员查处,告知交强险标志必须要贴,咨询是否要贴在车前挡风玻璃上,按照哪个部门的要求为准。

  槐荫交警大队热线办回复:机动车年检标志、交强险必须粘贴,环保标志不用粘贴,电子保险单实施以后不用粘贴。

  失独补贴如何领取

  市民来电反映:自己原户籍属于槐荫区,2015年随孩子迁往北京市,现在孩子去世,属于失独家庭,咨询失独补贴能否在槐荫区领取,如何领取。

  槐荫区卫生计生局回复:来电人咨询关于失独家庭补贴问题,需到我区开具独生子女证明。来电人需先到原户籍居委会开证明,再到办事处开独生子女证明盖章,最后加盖区卫计局公章。

  ● 12345一周民情动态

  市民关注大气污染问题